Limite de caixa registradora

01 de janeiro de 2015. entrou em força outras disposições que ampliam consideravelmente o alcance de pessoas criação de campanha de negócios, que vai depender da quantidade de registo obrigatório de bingo hs Posnet fiscal acima. Desde o início, muitas mulheres precisarão comprar uma caixa registradora. Não há uma pequena despesa. Porque as caixas registradoras vendedor estão bem conscientes de que, independentemente do valor, encontrar um comprador, eles não vão realmente limitado o preço. Isso pode significar despesas altas para um investidor que compra uma caixa registradora. Você sabe, no entanto, que os empreendedores podem contar com ele pela primeira vez para reembolsar os custos da compra de uma caixa registradora?

Chocolate slimChocolate slim - A receita mais saborosa para perda de peso eficaz!

Juntamente com o art. 111 par. 4 pessoas que começam o registro da compra e os montantes devido ao imposto sobre o montante fiscal, pode deduzir do imposto os custos incorridos para a compra de todas as uniões financeiras, no valor de 90% do seu preço, mas não mais de 700 PLN.O que fazer para obter o reembolso dos custos de compra da caixa registradora? O contribuinte neste final deve retornar a notificação por escrito, que irá informá-lo sobre o valor de caixas registradoras comprados. Eles são realizados para o chefe do departamento fiscal competente. O mesmo precisa ser preparado antes de tomar a gravação dos produtos vendidos nas bilheterias, o que ele diz. Lembre-se de que, se excedermos esse momento, não receberemos retorno, por isso vale a pena ficar de olho no tempo. Vamos mencionar ainda que, se tivermos apenas um registo de dinheiro, nós não exigem que ela relatar em um formulário separado - apenas fazendo isso no formulário de inscrição para o local de instalação caixa registadora. Então, provavelmente consomem óbvio, mas vale a pena recordar que a base para o reembolso para a compra de recibo de caixa será (ou comprar um novo símbolo. Vamos deixá-lo.Como indica a questão do reembolso dos custos do caixa fiscal no caso dos contribuintes do IVA? Lembre-se de que os contribuintes do IVA são capazes de liquidar a compra de uma caixa registradora apenas no contrato de IVA para o período em que iniciaram as vendas registradas na caixa registradora. O contribuinte do IVA, se coincidir com o sistema mensal, pode esperar 25% (mas não mais de 175 PLN do imposto pago à conta, se houver um excedente do imposto pago sobre o devido. Numa situação análoga, um contribuinte que pague o IVA em ordem trimestral pode ascender a 50% do montante a reembolsar, no entanto, não muito superior a 350 PLN.